Суставы: сохраняем здоровье с помощью продуктов

Удиви своих друзей!

Огромный выбор спортивных секций, удобство месторасположения, развитая инфраструктура центра, высококлассное оборудование, умеренные цены — все это делает отдых в центре «Варяг» поистине впечатляющим.

Новости

Открыто бронирование путевок в летний детский центр

22.03.2024

Мы приглашаем провести лето в детском центре спортивного отдыха.

Все новости

Человеческий организм имеет свойство изнашиваться. Это касается и наших суставов. Серьезные физические нагрузки и нездоровый рацион питания усугубляют эту проблему. Сберечь суставы в здоровом состоянии, а также эластичность тканей как можно дольше поможет следующая пятерка продуктов.

1. Желатин

Кит Бар, глава Лаборатории функциональной молекулярной биологии, привел данные исследований. Они подтверждают полезные свойства желатина: среди его составляющих есть те, что участвуют в выработке коллагена, который и сохраняет ткани упругими и эластичными. Ученые доказали продуктивность добавок из желатина: они принимались испытуемыми до начала тренировок. Параллельно вводились в искусственно выращенный образец связок. И в первом и во втором случаях отмечались увеличение выработки коллагена, что, естественно, приводило к улучшению эластичности и повышению прочности соединительной ткани.

В продаже этот простой продукт животного происхождения (его структура практически не отличается от структуры коллагена, поскольку представляет собой частично гидролизованный белок) продается повсеместно, он дешев и прост в использовании. Сделайте полезные и вкусные блюда, приготовленные на основе желатина – желе, заливное, студни, десерты – неотъемлемой частью своего меню. Тем, кто считает калории, рекомендуется прием в виде добавки. Добавьте витамин C – еще одну обязательную составляющую образования коллагена.

2. Ягоды

2.png

Американским университетом г. Бостона были представлены выводы по исследованию, которое подтвердило: естественной защитой от приступов такого суставного заболевания, как подагра, является прием 10 ягод вишни ежедневно – снижение рисков на 35%.

Также эти ягоды эффективны при таком дегенеративном суставном заболевании, как остеоартрит – устраняет симптомы, что было подтверждено исследователями из медцентра г. Филадельфия (США). Так, при приеме вишневого сока (около 0,5 л, а именно 453 г, что равно двум бутылкам по 8 американских унций) в течение 6 недель пациентами было отмечено улучшение: уменьшение болей и закрепощенности, восстановление возможностей суставов. Наряду с этим отмечалось снижение степени наличия С-реактивного белка – индикатора воспаления.

Также ягоды содержат эллаговую кислоту. Ее свойства схожи с качествами антиоксиданта, и потому, обладая ярко выраженными противовоспалительными свойствами, это вещество положительно проявляет себя, например, при артрите. Таким образом, малина и ежевика, клубника и земляника – кладезь не только витаминов, но этой кислоты.

3. Гранат

3.png

Ряд исследований был посвящен пользе гранатового сока. Было обосновано снижение суставных воспалительных процессов при остеоартрозе путем подавления активизации цитокинов ИЛ-1 и ФНО-α, приводящих к возникновению воспаления.

При тестировании на животных (на мышах) получены данные, доказывающие снижение возможности развития у них артрита: болеющие особи показали снижение цитокина ИЛ-6 и уменьшение суставного воспаления.

4. Рыба

4.png

Ненасыщенные жирные кислоты омега-3 содействуют сохранению эластичности, поддержанию здоровья хрящевой ткани сустава и свойств внутрисуставной жидкости.

Актуальные исследования доказали: в определенных случаях возможна замена рыбьим жиром лекарств с целью уменьшения болей при артрите, особенно для снижения закрепощенности суставов по утрам. Высокое содержание омега-3 отличает икру лососевых и осетровых, свежих лосося, форель, скумбрию, сельдь, сардины.

5. Оливковое масло

5.png

Пациентам с проблемными суставами обыкновенно присуще и нарушение метаболизма в хрящевой ткани. Так, деградация сустава обусловливает повышение уровня оксида азота в ее клетках.

Изучение эффективности оливкового масла показало наличие противовоспалительного эффекта в олеокантале – фенольном соединении высококачественного продукта. Этот компонент способствует снижению оксида азота в клетках, не оказывая влияния на их жизнедеятельность.

Пациенты, страдающие вышеописанными заболеваниями, хорошо знают, что такое ибупрофен. Механизмы действия этого лекарственного вещества и олеокантала идентичны.

С помощью экспериментов над животными получены доказательства, что комбинирование оливкового масла и витамина D – это эффективная защита от проблем с костями, в частности от разрушения костей.

Не забывайте: масло из оливок рекомендуется для заправки салатов – нагрев более 180оC «убивает» всю его пользу.