Фитнес-тренировки: секреты повышения эффективности

Удиви своих друзей!

Огромный выбор спортивных секций, удобство месторасположения, развитая инфраструктура центра, высококлассное оборудование, умеренные цены — все это делает отдых в центре «Варяг» поистине впечатляющим.

Новости

Открыто бронирование путевок в летний детский центр

22.03.2024

Мы приглашаем провести лето в детском центре спортивного отдыха.

Все новости

Спортивный образ жизни начинается с покупки абонемента в спортзал или коврика для домашних занятий. В любом случае, фитнес-тренировки должны дарить приятные эмоции и качественный результат. Сделать занятия максимально эффективными вполне легко, и нужна для этого самая малость - следование приведенным ниже рекомендациям.

Для тренирующихся в зале

Первое правило - отказ от разглядывания себя любимой/любимого в зеркале. Каждый современный фитнес-центр буквально усеян зеркалами в пол, так что придется противостоять соблазну. Разглядывая свое отражение во время тренировки, женщина начинает думать о своем внешнем виде и нервничать. Лучшие спутники эффективной тренировки - абсолютное спокойствие и сосредоточенность на упражнениях.

Правильный выбор тренера тоже вносит лепту в эффективность тренировок. Следует отдавать свое тело в руки настоящего профессионала, имеющего соответствующее образование и сертификаты. Не помешает взглянуть и на старых подопечных тренера: если они находятся в отличной форме - значит он точно знаком с методами совершенствования фигуры.

Время посещения фитнес-зала - немаловажный момент. Столпотворение явно не идет на пользу. Лучше посещать зал в менее популярное время - это гарантирует свободу тренажеров, спортивного инвентаря и отсутствие толкающихся особ. А если никак не удается посещать зал в сладкое время, обиду на выхвативших из-под носа коврик или площадку-степпер следует вымещать на беговой дорожке. Такая тренировка избавит от стресса и принесет отличный результат!

Для тренирующихся дома

Первая ошибка тренирующихся дома - отказ от специальной спортивной одежды. «И так сойдет» в случае с достижением результата не подходит. Специальная спортивная майка и удобные брюки помогут повысить самооценку, хорошо скажутся на эффективности занятий.

Домашние тренировки часто проходят под аккомпанемент телевизора. Это большая ошибка: любимая передача или интересный сериал сбивают и вынуждают делать упражнения вяло, безинициативно. Лучше тренироваться 15 минут при выключенном телевизоре, чем 30 - в его компании.

Подходящие для тренировок мелодии повышают нагрузку на целых 10%, поэтому не стоит относиться к выбору музыки халатно. Любимые композиции, зажигательные и ритмичные, позволят тренироваться в удовольствие. Запахи не менее важны. Чтобы повысить «боевой дух», чувствовать присутствие сил и желания покорять новые фитнес-вершины, рекомендуется распылять в комнате смешанное с водой розмариновое масло. Его же можно нанести на одежду.

Тренировка вдвоем - отличная мотивация отказаться от идеи прогулять занятие. Подруга, муж, мама и даже ребенок - каждый может стать парой для увлекательных фитнес-занятий. В компании время пролетит незаметно, а результат окажется еще как очевиден.

Комплекс упражнений следует менять каждые 4 недели - это обеспечит максимально эффективные тренировки и отличный результат.

Общие рекомендации

Начав фитнес-тренировки, следует ставить перед собой цели. Они не должны быть нереалистичными, поэтому лучше намечать программу не на месяц, а на день.

Во время выполнения каждого упражнения думайте о мышцах, ощущайте их, «рисуйте» в своем воображении. А еще стоит вдохновляться примерами известных спортсменов. Листая спортивные журналы, можно визуализировать тело своей мечты, которое станет вашим уже скоро!