Выбираем фитнес-клуб: на что стоит обратить внимание?

Удиви своих друзей!

Огромный выбор спортивных секций, удобство месторасположения, развитая инфраструктура центра, высококлассное оборудование, умеренные цены — все это делает отдых в центре «Варяг» поистине впечатляющим.

Новости

Открыто бронирование путевок в летний детский центр

22.03.2024

Мы приглашаем провести лето в детском центре спортивного отдыха.

Все новости

Если наконец наступил тот самый день, когда вы решили приобрести абонемент в фитнес-клуб, нужно сделать правильный выбор в отношении последнего. Главное, на что ориентируется большинство – шаговая доступность и цена вопроса. Но обратите внимание также на те нюансы, которые на первых занятиях, может, и не будут для вас важны, но в последующем привнесут в вашу спортивную жизнь больше эффективности, удобства и позитива. А именно:

1. Пробное посещение. Фитнес-клубы зачастую предлагают не просто экскурсию, но и бесплатное пробное посещение. Не пренебрегайте этой возможностью: именно во время занятия вы можете отметить положительные и отрицательные стороны тех деталей, о которых мы расскажем ниже. Наш совет: для своего первого пробного посещения выбирайте именно то время, в которое вы планируете тренироваться на постоянной основе, – так вы сможете все оценить в реале, а не как экскурсант.

2. Персонал. Как театр начинается с вешалки, так фитнес-клуб – со стойки администратора. Простая вежливость, внимательность администратора – очевидные и, пожалуй, обязательные качества. Итак, вас приветливо встретили – самое время выяснить, насколько профессиональны инструкторы данного заведения. (Ведь это те люди, которые и есть лицо клуба и которым вы доверите, прежде всего, свое здоровье: неквалифицированный тренер может навредить не меньше, чем плохой врач.) Причем если этой информации нет в прямом виде (на сайте, в зоне ресепшн), не стесняйтесь озадачить расспросами как администратора, так и «экскурсовода» по залу.

3. Выбор тренера. Это чрезвычайно важный вопрос. С этим человеком вы будете работать пару-тройку часов в неделю, совершенствуя себя, – вы должны быть уверенным в нем, в его профессионализме и доверять ему. Даже если вы настроены заниматься самостоятельно, не скупитесь – приобретите на первое время персональные тренировки. С тренером вы максимально эффективно и безболезненно пройдете «курс молодого бойца». Кроме грамотной программы ваших тренировок и контроля за правильностью выполнения упражнений, вы получите неоценимые советы по сну и здоровому питанию (на него приходится львиная доля успеха «вашего предприятия»).

4. Матчасть. Тренажеры в зале должны быть разнообразными и в достаточном количестве. Даже если вы не знаете их предназначение, со временем вы освоитесь и освоите «эти штуки». Если в зале вы наблюдаете с десяток снарядов в единичном количестве, пусть ваше знакомство завершится на экскурсионном этапе – вы же не хотите половину тренировки проводить в очередях к тренажерам, о качественной работе в этом случае не может быть и речи. Хорошо, если пространство зонировано: кардиозона, силовая и др.; гантельный ряд разнообразен как по весам (от легких до тяжелых), так и по исполнению (разборные, пластиковые и т.д.); блины и грифы для штанги не в единичном экземпляре. Настаиваем: спортивный инвентарь не просто должен быть, он должен быть в рабочем состоянии – скакалки, фитболы, степ-платформы, а также стойки, рамы, силовые машины.

5. Качество тренажёров. Они должны быть современными и, главное, в исправном состоянии. Если вы встали на беговую дорожку и слышите просьбу сменить ее на другую («Что-то она сегодня быстрая очень»), поинтересуйтесь, когда она проходила ТО и как скоро будут устранены неполадки. Выводы из услышанного и увиденного – за вами. Просто имейте в виду, что тренажеры «с недочетами» могут быть травмоопасны.

6. Простор и свежий воздух. Не удивляйтесь и это тоже о зале, где вы предпочтете заниматься, – там должно быть достаточно просторно. Если расстояние между тренажерами недостаточно, то в час пик могут возникнуть нештатные ситуации – тренирующиеся попросту могут мешать друг другу. А если кто-то со штангой «не справится с управлением»…

Вентиляцию и наличие кондиционеров вы можете оценить сами при первом же визите – прислушайтесь к своим ощущениям, вы должны чувствовать только свежесть, допустима легкая прохлада, а вот духота исключена.

7. Чистота – залог здоровья. Соблюдение санитарно-гигиенических норм обязательно по определению в течение всего рабочего дня – вы должны видеть работу технического персонала и оценивать ее. От этого зависит ваше здоровье.

8. Аквазона. Во-первых, количество душевых кабинок. Это тот случай, когда лучше больше – в «людные» часы много не покажется. Во-вторых, наличие бассейна, а в идеале и парной. Кстати, возьмите на заметку: хамам прекрасно расслабляет мышцы и дарит отдых после нагрузки, а вот сауну лучше посещать в другие дни.

9. Бонусы. О первом бесплатном посещении речь шла выше. Узнайте и о других. Например, о графике групповых занятий, которые вы можете посещать по клубной карте (танцы, йога, пилатес и др.); детской игровой комнате (вы должны быть уверены, что ваш малыш будет под надежным присмотром на время вашей тренировки); гибкости системы оплаты и скидках на услуги клуба.

Совсем необязательно, что «вашим» станет ближайший к вашему дому клуб. Рассмотрите несколько заведений, посетите их, взвесьте все плюсы-минусы каждого, опираясь в том числе на наши советы, и выберите оптимальный вариант по соотношению «цена – качество».

И тренируйтесь на здоровье!

Бесплатная тренировка
Оформите заявку на первую бесплатную тренировку с тренером и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Галерея