Практически в самом центре Брянска (недалеко от гостиницы «Турист») есть настоящий «островок здоровья». На крутых склонах в роще Соловьи — подъемник и трассы горнолыжников, рядом крытый каток, прорубь для «моржей». В субботу с утра здесь уже проводят спортивные соревнования, катаются лыжники и сноубордисты, родители с детьми пришли на каток. Все площадки для занятий зимними видами спорта созданы за счет частных инвестиций. В планах руководителей базы — создание «мегаполиса здоровья», уникального центра зимних видов спорта.
Николай Денин: «Вкладывая деньги в спорт, мы вкладываем их в человека. Отдачу мы получим через 10-15 лет»Как сообщили в пресс-службе администрации области, губернатор Николай Денин, депутат Госдумы Андрей Бочаров и глава администрации Брянска Сергей Смирнов обсудили с руководителями ФСК «Варяг» варианты государственно-частного партнерства для развития зимних видов спорта. Один из вариантов — оплата из бюджетных средств ставок для тренеров, которые будут здесь обучать детей основам горнолыжного и конькобежного спорта.
Все спортивные объекты возведены за счет частных инвестиций. Предприниматели Владимир Лапонов и Леонид Вольпер вкладывают средства в социально значимый бизнес. «Мы прекрасно понимаем, что если сейчас не заниматься молодежью, не предлагать им альтернативу посиделкам в подъездах, мы потеряем поколение, — рассказал гостям Владимир Лапонов. — Один раз, посетив склон или каток, они задумаются, куда потрать карманные деньги — на пиво или на спорт».
«Вкладывая деньги в спорт, мы вкладываем их в человека, — согласился Николай Денин. — Отдачу мы получим через 10-15 лет». По словам работников «Варяга», в выходные и праздничные дни через подъемник проходят около 2-3 тысяч человек в день.
В конце встречи губернатор Николай Денин и депутат Госдумы Андрей Бочаров сами опробовали две горнолыжные трассы ФСК «Варяг», чем остались вполне довольны.